Presbitério

 \"\"

Nome: Pe.Adilson José Selch

Função atual: Pároco Paróquia Santo Antônio/ Assessor diocesano da Catequese/ Membro da Equipe Diocesana de Pastoral

Nascido: Campina Das Missões-RS- 18/03/1975

Ordenado Sacerdote: Dois Irmãos - 30/11/2001

Incardinado: Diocese De Novo Hamburgo-RS

Domiciliado: Rua Santo Antônio s/n, Castanheira, 78345-000 MT

 

 

 


 Nome : Pe. Lenildo Santana da Silva

Função atual: Em estudos - Recife

Nascido: Correntes-PE; 20 de agosto de 1976.

Ordenação: 26 de julho de 2008  - Juina-MT;  

Incardinado: Diocese de Juina-MT

Domicilio:  

 

 

 


Nome: Pe Inácio Valdir Schafer

Função atual

Nascido: 09/07/1957

Ordenado Sacerdote: 17/12/1988

Incardinado: Jesuíta

Domiciliado: atualmente com sua família em São Pedro da Serra - RS

 


  \"\"

Nome: Pe.Oberdan Cavazzola

Função atual: Diretor do Colégio São Gonçalo

Nascido: Antônio Prado/RS aos 06/08/1982

Ordenado Sacerdote: 05/02/2011 -  Juína/MT

Incardinado: Diocese de Juína/MT

Domiciliado: 

 


  

Nome: Pe. Oliveiro Felismino Rodrigues

Função atual: em atividades em Minas Gerais

Nascido: 24/08/1945

Ordenado Sacerdote: 12/01/1986

Incardinado: 23/05/2004 – Diocese de Juína

Domiciliado: Minas Gerais


\"\"

 Nome: Pe. Junior Cesar Lellis

Nascimento: 24/01/1981

Ordenação:17/08/2013
Incardinado: Diocese de Juína

Domicílio: Avenida holmis ioris - Seminário São José  -  Juína-MT

 


  

Nome: Pe.Balduino Loebens

Função atual: (FALECIDO)Atendimento aos Povos Indígenas

Nascido: 13/03/1941

Ordenado Sacerdote: 17/12/1972

Incardinado: Jesuíta

Falecido: 07/09/2014

 


 \"\"

Nome: Pe. Luis Izidoro Molento

Função atual: Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus

Nascido: Ibitinga - SP dia 02/08/1964

Ordenado Sacerdote: Lacanga - SP - dia 11/12/1993

Incardinado: Diocese de Juina - Ano 1999

Domiciliado: em estudos - Roma

 


  

Nome: Pe. Raimundo Nonato da Silveira Barbosa

Função atual: Pároco da Paróquia Santo Agostinho

Nascido: 28/05/1971

Ordenado Sacerdote: 22/04/2006 Juína/MT

Incardinado: Diocese de Juína

Domiciliado: 

 


  \"\"

Nome: Pe. Otavio Foerster

Função atual: Pároco da Paróquia São José Operário

Nascido: 20/03/1959

Naturalidade: Itapiranga / SC

Ordenado Sacerdote:  15/12/1990

Incardinado: Diocese de Novo Hamburgo / RS

Domiciliado: Praça da Matriz, 01, Bairro Centro, 78.350-000 – Brasnorte-MT

 

 


  \"\" 

Nome: Pe. Luiz Carlos Francisco Targino

Função atual: Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Nascido: 12/05/1979

Ordenado Sacerdote: 29/06/2009

Incardinado: Diocese de Maringá

Domiciliado: Av. 20 de Dezembro, 124, Bairro Centro, 78.330-000 – Cotriguaçú-MT

 


 

 

Nome: Ronildo Rocha de Souza

Função atual: Licenciado

Nascido: 09/05/1976

Ordenado Sacerdote: 28/07/2012 – Diocese de Juína

Incardinado: Diocese de Juína

Domiciliado: 

 


 \"\"

Nome: Pe. Ítalo Virgilio Francalanci

Função atual: Reitor do Seminário Maior

Nascido: Rio de Janeiro- aos 15/08/1960

Ordenado Sacerdote: Asti (Italia) - 15/06/1985

Incardinado: Diocese de Asti (Italia)

Domiciliado: Seminário Maior - Várzea Grande - MT

 


 \"\" 

PE. GÉLIO SILVA DO NASCIMENTO

Data de nascimento: 02.01.1978

Naturalidade: Catanduvas – PR

Data de Ordenação Presbiteral: 31.08.2012

Paróquia: Pároco Paróquia São Francisco de Assis


 \"\"

Nome: PE. MARIO HACK

Data de nascimento: 23.05.1955

Naturalidade: Mafra – SC

Data de Ordenação Presbiteral: 20.05.1990

Paróquia: Vigário Paroquial Paroquia São Francisco de Assis.


 \"\"

Nome: PE. JOELSIO BENINCA

Data de nascimento: 26.06.1974

Naturalidade: Itajaí – SC

Data de Ordenação Presbiteral: 03.05.2008

Paróquia: Pároco Paroquial São Pedro Apóstolo


 \"\"

Nome:  Pe. Nelson Federovicz

Função atual: Pároco da Paróquia Sagrada Família

Nascido: 16 de março de 1962

Ordenado Sacerdote:

Incardinado: Congregação Dos Oblatos De São José

Domiciliado: Colniza– MT

 


 \"\"

Nome: Pe. Mario Roberto Rocha, OSJ.

Função atual: Vigário da Paróquia Sagrada Família

Nascido:  Campo Mourão – PR.

D.N: 17/05/1957

Ordenação Sacerdotal: 14/12/1986 – Curitiba – PR.

Incardinado:  Congregação dos Oblatos de São José

Domiciliado: Colniza - MT

 


  

Nome: Pe. Gerbert Dapat Cabaylo,OSJ.

Nascido: 17/09/1978 – Bacolod / Filipinas

Profissão Perpétua: 08/09/2007

Ordenação Presbiteral: 14/05/2008

Incardinado:  Congregação dos Oblatos de São José

Domiciliado: Paróquia Sagrada Família

Paróquia Atual: Vigário Paroquial - Paróquia Sagrada Família

 


 \"\" 

Nome: Pe. José Augusto Ferreira Silva

Nascimento: 16/02/1981

Função Atual: Administrador da Área Missionária N. Sra. da Paz

Ordenação:18/10/2014

Incardinado: Diocese de Juína

Domicílio: Casa Paroquial - Catedral

 


\"\"
Nome: Pe. Jair Furman
 
Nascido: 19/06/1975 

Naturalidade: Prudentopolis / PR

Ordenado Sacerdote: 04/02/2007

Padre Religioso: Congregação da Missão – Padres Vicentinos

Função: Administrador Paróquia Senhor Bom Jesus - Guariba


 \"\"

Nome: Pe. Edmilson Teixeira Busquim

Nascido: 17/06/1974

Ordenado Sacerdote: 16/08/2003

Incardinado: Arquidiocese de Maringá

Função: Administrador da Paróquia Santíssima Trindade – Nova União


 \"\"

Nome: Pe. José Roberto de Medeiros

Ordenação: 10/12/2016

Função: Vigário Paroquial - Brasnorte

 


 DIÁCONOS PERMANENTES

 

Nivaldo Pereira de Araujo

Ordenação: 17/08/2014

Domiciliado: Paroquia Sagrado Coração de Jesus - Juina



Cláudio Adão de Faria

Ordenação: 17/08/2014

Domiciliado: Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Cotriguaçu

 

 Catedral Sagrado Coração de Jesus, Todos os Direitos Reservados. Copyright 2017
Desenvolvido por: NIVELDIGITAL